Une société du GROUPE AT PATRIMOINE

Accès Espace Client

Questions / Réponses

« Partageons nos connaissances »

Vous êtes employeur (administrateur de biens) ou copropriétaire ? Cliquez-ici
Vous êtes salarié (gardien ou employé d'immeubles) ? Cliquez-ici
 

POURQUOI FORMER MON GARDIEN D’IMMEUBLES ?

3 raisons principales :
  • Revaloriser le métier de gardien d’immeuble
    Le métier de gardien d’immeuble a besoin de redorer son blason. Cette profession est souvent dévalorisée et réduite, dans l’esprit de tout un chacun, à de petites tâches d’entretien courant sur un immeuble. Aujourd’hui, le rôle du gardien est beaucoup plus vaste. Il peut être considéré comme la clé de voûte d’un immeuble tant sur le plan organisationnel que sur le plan des relations humaines. Une formation multiple et solide est donc nécessaire.
  • Utiliser mon budget formation
    Chaque année, vous versez auprès d’AGEFOS PME CENTRE (organisme collecteur de fonds pour les gardiens et employés d’immeubles), dans le cadre de la formation professionnelle, 0.55% de votre masse salariale annuelle brute. Ces fonds mutualisés permettent le financement des formations.
  • Créer une relation de proximité avec mon salarié
    Un gardien, au même titre que tout salarié, a besoin de reconnaissance et d’écoute. La formation est un excellent moyen pour prouver à votre gardien l’intérêt que vous portez à sa fonction, et l’importance de son rôle sur les copropriétés dont vous avez la gestion.

EST-CE OBLIGATOIRE DE FORMER MON GARDIEN ?

La législation est sans équivoque sur le sujet :
  • Art L4121-1 du Code du Travail :
    L'employeur prend les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé physique et mentale des travailleurs.
    Ces mesures comprennent :
  • 1° Des actions de prévention des risques professionnels ;
  • 2° Des actions d'information et de formation ;
  • 3° La mise en place d'une organisation et de moyens adaptés.

  • L'employeur veille à l'adaptation de ces mesures pour tenir compte du changement des circonstances et tendre à l'amélioration des situations existantes.

COMBIEN VA COUTER LA FORMATION DE MON GARDIEN ?

  • L’organisme collecteur AGEFOS PME CENTRE finance l’intégralité de la prestation pédagogique proposée par AT Patrimoine.
  • L’ensemble de nos plans sont validés par AGEFOS PME.
  • AGEFOS PME règle directement AT Patrimoine car nous bénéficions de la subrogation de paiement.

PAR QUELLE FORMATION COMMENCER ?

  • Loi du 6/12/76 – Art. L 4141-1 / L4141-2 / L4141-3Tout employeur a l'obligation d'organiser des formations pratiques et appropriées en matière de prévention d'accidents du travail, d'hygiène et de sécurité afin d’avertir ses salariés des risques attachés à leur activité professionnelle.

Par conséquent, le catalogue de formation AT Patrimoine est très large :


Pour plus de renseignements sur nos prestations et les obligations légales afférentes, contactez notre hotline au 04.67.99.62.40.

A QUOI SERT LE D.I.F ?

  • Depuis 2004, les salariés acquièrent chaque année 21h de DIF (cumul sur 6 ans maxi = 126h).
  • L’employeur doit informer ses salariés, chaque année, du nombre d’heures acquises.
  • Le salarié peut demander une formation (ex : informatique).
  • L’employeur peut l’accepter ou la refuser, dans un délai d’un mois. Au-delà, la demande est considérée comme acceptée.

Pour plus de précisions sur ce dispositif, contactez notre contactez notre hotline au 04.67.99.62.40.


Les questions que se posent les salariés (gardiens, concierges, employés d’immeubles etc.)

« Je connais bien mon métier et je n’ai aucunement besoin de formation… »

POURQUOI SUIVRE UNE FORMATION ?

SUIS-JE OBLIGE DE ME RENDRE A LA FORMATION, SI MON EMPLOYEUR M’A INSCRIT ?

Vous êtes obligé de suivre la formation à laquelle votre employeur vous a inscrit.
Le cas échéant, votre employeur est en mesure de vous sanctionner pour faute professionnelle.
Il est important de comprendre que si votre employeur vous inscrit en formation, c’est qu’il la juge nécessaire pour vous, votre activité, vos pratiques. Son objectif est de développer vos compétences, de professionnaliser votre fonction et de vous permettre de rencontrer d’autres gardiens afin d’échanger vos expériences.

EST-CE QUE JE SERAI REMPLACE SUR LA COPROPRIETE PENDANT MES JOURS DE FORMATION ?

AT PATRIMOINE propose des formations sur plusieurs journées non consécutives, afin d’éviter les problématiques de remplacement.

Oui, votre employeur doit rémunérer le temps passé en formation comme des heures travaillées (Article L 6321 – 2 du Code du Travail) :

  • Pour les salariés temps plein: maintien du salaire.
  • Pour les salariés mi-temps et temps partiel: le quota d’heures de formation effectuées doit être rémunéré conformément à l’article L 6321-10 du Code du Travail :
    L'action de formation « hors temps de travail » visant un développement des compétences du salarié, donne lieu au versement par l’entreprise d'une allocation formation d'un montant égal à 50% de la rémunération nette de référence du salarié.
    Cette allocation est exonérée de charges sociales.

EST-CE QUE JE PEUX CHOISIR UN THEME DE FORMATION?

Oui, dans le cadre du Droit Individuel à la Formation (D.I.F).
Depuis 2004, les salariés acquièrent chaque année 21h de DIF (cumul sur 6 ans maxi = 126h).
Le salarié peut demander une formation (ex : informatique).
L’employeur peut l’accepter ou la refuser, dans un délai d’un mois. Au-delà, la demande est considérée comme acceptée.

Hotline: 04.67.99.62.40